Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Удаление нерва в зубе

Стоматологическое определение процедуры

Удаление нерва в зубе – это, по сути, процедура извлечения пульпы, то есть мягкой ткани, в которой развиваются воспалительные процессы. Пульпа состоит из самого нерва и мелких кровеносных сосудов. Когда воспаление «завладевает» зубной тканью, нерв сдавливается, возникают приступы сильной боли. Поэтому-то зубная боль считается нестерпимой.

Показания к удалению нерва

Нерв удаляется практически у каждого пациента, кто несвоевременно обратился за стоматологической помощью, в частности при поражении зуба кариесом. Кариес – это постепенное разрушение стенок зуба, что приводит к образованию воспалительных процессов. Когда это воспаление передается с твердой поверхности зуба мягкой ткани (пульпе) возникает боль, избавиться от которой можно только путем удаления нерва.

Техника проведения процедуры

Стоматолог для начала убирает старую пломбу и чистит зуб от соринок и остатков пищи. После удаления старой пломбы нерв оголяется. При помощи современной анестезии чувствительные участки полости рта вблизи больного зуба замораживаются. Нерв «умертвляют» специальным препаратом, а затем извлекают. Завершающим этапом операции является обработка полости зуба антисептическим средством и пломбирование.

Таким образом, благодаря современному оборудованию и развитой фармакологии, удаление нерва в зубе проходит достаточно быстро и безболезненно. Пациент не испытывает во время операции неприятных ощущений. Он просто чувствует, как извлекается пульпа, а это совсем не больно. Кроме того, после подобной качественной процедуры удаления нерва, у пациентов практически не бывает осложнений.

Рекомендации

После того, как удаление нерва в зубе завершено, и пациент собирается домой, стоматолог расскажет основные правила, которых нужно придерживаться в первые несколько дней после операции. Если в первые дни после данной процедуры появляются боли при надкусывании или неприятные ноющие боли, можно принять обезболивающее средство. В этот период времени следует отказаться от обильного полоскания полости рта и нагревания щеки со стороны больного зуба.

Обязательно стоит соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога для предотвращения образования нового заболевания. Следует также принимать витамины для повышения сопротивляемости организма различного рода инфекциям. И пусть процедуру удаления нерва нельзя назвать приятной, но она помогает сохранить зуб.

!!! Здоровье - женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00