Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Сегментарно-рефлекторный массаж

При проведении сеанса сегментарно - рефлекторного массажа его действие заключается в раздражении чувствительных рецепторов, расположенных на поверхности кожи. Сила и интенсивность их ответной реакции зависит от интенсивности, продолжительности, места и площади воздействия. Большое значение играет и общее физическое самочувствие и функциональное состояние организма.

В зависимости от того, какие приемы воздействия используются, сегментарно-рефлекторный массаж подразделяется на несколько видов: точечный, шиатсу, соединительнотканный, сегментарный, периостальный и другие. В основном, все эти виды массажа применяются для профилактики и лечения различных заболеваний и в спортивной медицине.

Человеческий организм представляет собой сложную многофункциональную систему, поэтому нарушение деятельности какого-либо одного органа может привести к нарушениям в работе всего организма. Подтверждением этому служит то, что при патологии в каком либо органе, рефлекторные изменения можно наблюдать в различных тканях тела. Для устранения этих рефлекторных изменений и применяется сегментарно-рефлекторный массаж.

В процессе его применения болевые ощущения проецируются на те участки тела, которые удалены от больного органа, но связаны с ним рефлекторно. Они называются сегментами. В них также могут наблюдаться патологическая болезненность и чувствительность, а может быть и наоборот – потеря чувствительности к боли.

Каждый сегмент тела имеет соответствующий спинномозговой нерв, который, в свою очередь связан с тем или иным участком кожи. Воздействуя на соответствующий участок кожи, массажист воздействует на тот или иной орган.

Показанием к такому лечебному массажу являются хронические и функциональные заболевания внутренних органов, позвоночника и суставов, а также нарушения кровоснабжения и функции эндокринной и вегетативной систем. Недопустимо его использование при общих инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой и при наличии острых, гнойно-воспалительных процессов, требующих хирургического лечения.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00