Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Пункция молочных желез с цитологическим исследованием

Показания к пункции молочных желез

Если во время профилактического осмотра маммолог обнаруживает уплотнения тканей, узелки на области груди, различные новообразования, значительные локальные изменения структуры кожи, либо другие подозрительные симптомы, он назначает дополнительное обследование – маммографию, ультразвуковое исследование, пневмокистографию и пункцию молочных желез. Также пункцию рекомендуют при кровянистых или желтоватых выделениях и язвах.

Пункция молочных желез помогает установить, какого рода клетки привели к развитию новообразования: доброкачественные или злокачественные, и подобрать необходимое лечение.

Подготовка к пункции молочных желез

Назначив женщине данное обследование, врач уточняет место и размер новообразования путем ультразвукового исследования. За неделю до процедуры нельзя принимать антикоагулянты и аспирин, а также другие лекарственные препараты на его основе.

Способы проведения процедуры

Пункцию можно провести несколькими способами. Можно прибегнуть к тонкой игле, а можно к толстой игле либо биопсийному пистолету в зависимости от размера и локализации новообразования. Материал далее отправляют на цитологическое исследование. При использовании тонкой иглы обезболивание не требуется, в других случаях применяют местную анестезию на основе ледокаина или новокаина.

Побочные эффекты пункции молочной железы

После проведения процедуры, женщина может чувствовать дискомфорт в области укола, в некоторых случаях появляется сильная боль. Среди других последствий можно отметить отечность, кровотечения. В очень редких случаях происходит инфицирование тканей, это может быть вызвано нестерильными приборами или несоблюдением правил личной гигиены.

Пункция молочных желез при лечении кисты

Пункция молочных желез может проводиться не только в целях диагностики, но и в лечебных целях. При лечении кисты новообразование прокалывается иглой, а потом врач аккуратно отсасывает жидкость. Стенки склеиваются, и это останавливает развитие заболевания. Такой метод лечения имеет массу плюсов. Среди них – отсутствие рубцов на коже после проведения процедуры, возможность своевременно обнаружить злокачественные клетки, относительная безболезненность и безопасность метода.

Противопоказания к пункции молочных желез

Провести пункцию молочных желез можно не всем женщинам. Противопоказаниями являются беременность, период лактации, нарушение свертываемости крови и аллергические реакции на обезболивающие препараты.

!!! Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00